- Ленты заголовков
- Темы
- Newsmakers
АгроХим
Отгрузки азотных удобрений сократились на 4%.
До начала конфликта через Ормузский пролив проходила примерно треть мировой торговли мочевиной и почти половина морских поставок серы.
Японский космический аппарат MMX будет собирать грунт Фобоса, направляя на его поверхность короткие импульсы азота под высоким давлением. Газ поднимет рыхлые частицы, которые попадут в специальную камеру пробоотборника.
Учет молочной продукции станет строже, а продавцам «Яндекс Маркета» придется платить за расхождения в поставках.
В субботу, 17 октября, в Каспийске, в 11 туре Альфа-Банк РПЛ тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с подопечными Вадима Евсеева — 1:1.
Махачкалинское «Динамо» прервало серию из трех поражений в чемпионате России, сыграв 17 октября вничью 1:1 тольяттинским «Акроном» в рамках 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «Анжи-Арена» в Каспийске. Счет в противостоянии на 72-й минуте открыл полузащитник хозяев Джавад Хоссейннеджад, однако на 87-й минуте точный удар Роберто Фернандеса позволил гостям вырвать ничью.
Махачкалинцы позволили сопернику сравнять счет за несколько минут до финального свистка.
Махачкалинское «Динамо» в 11-м туре Российской премьер-лиги на своем поле сыграло вничью с тольяттинским «Акроном»
Тольяттинцы избежали поражения, забив за три минуты до конца
ФК "Динамо" Махачкала принимало сегодня в Каспийске тольяттинский "Акрон" в рамках очередного тура чемпионата России по футболу. Игра завершилась вничью.
Орхидеи по праву считаются одними из самых эффектных комнатных растений, однако их капризный нрав часто становится препятствием для регулярного цветения. Чтобы помочь растению восстановиться после зимы и стимулировать появление новых бутонов, опытные цветоводы обращаются к доступным домашним средствам. Как сообщает издание Mon Jardin & ma Maison, обычный рис может стать эффективным источником дополнительного питания для нежных тропических культур. Весенняя подготовка: как "разбудить" орхидею Весна — переходный период, когда растению необходимо возобновить активный рост. Для достижения качественного результата в виде пышного цветения важно соблюдать базовые правила адаптации: Постепенный полив. После зимнего покоя потребность во влаге возрастает, однако увеличивать её объем нужно плавно, чтобы избежать загнивания корневой системы. Световой режим. Растению требуется обилие естественного света, поэтому горшок лучше разместить у окна. При этом важно защитить листья от прямых солнечных
Махачкалинское «Динамо» в 11-м туре Российской премьер-лиги сыграет с «Акроном» из Тольятти
Страны Евросоюза сократили импорт удобрений из России второй месяц подряд, в августе стоимость закупок опустилась до 29,7 млн евро. В августе стоимость поставок российских удобрений в страны Евросоюза составила минимальные с января 29,7 млн евро, передает РИА «Новости». Импорт снижается второй месяц подряд: в августе показатель уменьшился на 7%, а в июле – на 67%. По сравнению с августом прошлого года сокращение составило 62%. Объединение закупило у России калийные удобрения на 14,7 млн евро, азотные – на 11,3 млн и смешанные – на 3,6 млн. Суммарно за восемь месяцев Евросоюз приобрел российских удобрений на 361,8 млн евро, что в 3,6 раза меньше аналогичных показателей прошлого года. Несмотря на сокращение закупок, Россия осталась четвертой в мире по объемам поставок удобрений в Евросоюз. В пятерку лидеров также вошли Египет, Марокко, Алжир и Канада. Как писала газета ВЗГЛЯД, весной европейские страны захотели заменить российские удобрения навозом. В
В сентябре 2026 года уровень загрязнения воздуха в Северной столице оценили как повышенный. Это значит, что в некоторых районах города была сильная концентрация вредных веществ. Об этом стало известно из данных Северо-Западного УГМС.
Утечка могла произойти в результате прилёта по промышленным предприятиям, там произошли масштабные пожары.
Мероприятие станет площадкой для формирования практических рекомендаций и согласованных подходов к управлению рынком.
Удобрения формируют 12–15 процентов себестоимости пшеницы
Конференция «Минеральные удобрения: торговля и логистика» 24 ноября будет посвящена новым экспортным маршрутам, развитию портовой инфраструктуры и управлению рисками при поставках на рынки Азии, Африки и Латинской Америки.
Соглашение позволит объединить усилия, опыт и исследовательские модели, ускорив процессы тестирования гипотез и наработки рекомендаций.
На «Кубке Агрохимической службы России — 2026» специалисты компании и ГК «Азот» провели мастер-классы по цифровизации обследования почв. Организаторы рассчитывают, что конкурс поможет повысить квалификацию отраслевых специалистов и привлечь молодежь в профессию.
Решение будет пересмотрено по мере восстановления рынка.
Полученное заключение дает официальное право проводить полный спектр исследований, необходимых для производственного и экологического контроля.
Об этом заявил посол Кении в России Питер Матуки.
Компания получила награду в специальной номинации «Коммуникационная перезагрузка года».
Квоты будут распределены между государственными и негосударственными предприятиями.
На предпритии в поселке Маневичи Волынской области на западе Украины может произойти выброс аммиака. Об этом сообщил сельский глава Александр Гаврилюк.
Сельский глава Александр Гаврилюк сообщил о возможной угрозе выброса аммиака на одном из предприятий в поселке Маневичи Волынской области Украины. Угроза выброса аммиака в атмосферу из-за возможной аварии возникла на одном из предприятий в поселке Маневичи Волынской области Украины, передает ТАСС. О ситуации рассказал глава населенного пункта Александр Гаврилюк. «В связи с возможной угрозой аварийной ситуации на одном из предприятий поселка, которая может сопровождаться выбросом аммиака в атмосферу, просим жителей сохранять спокойствие, быть внимательными и соблюдать правила безопасности», – написал он в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской). При этом чиновник не стал уточнять профиль предприятия и причины, по которым возникла угроза выброса химического вещества. Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Украина разорвала договор с Белоруссией по оповещению о ядерных авариях. Авария в электросети
Жителей призвали сохранять спокойствие, быть внимательными и соблюдать правила безопасности
Россия контролирует до 40% мировой торговли аммиачной селитрой
В меню новой «Пышки» — огромный выбор домашней сытной и сладкой выпечки, полноценные комплексные обеды и согревающие напитки.
Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году и порядок их распределения, совокупный объем разрешенного импорта соответствующей продукции составит 13,65 миллиона тонн, как и в 2026 году, говорится в заявлении министерства коммерции КНР. "Общая тарифная квота на импорт химических удобрений в 2027 году составит 13,65 миллиона тонн. Она включает 3,3 миллиона тонн мочевины (карбамида), 6,9 миллиона тонн диаммонийфосфата и 3,45 миллиона тонн комплексных удобрений", - говорится в заявлении ведомства. Квоты будут распределены между государственными и негосударственными предприятиями. В рамках государственной торговли квоты будут распределены между Sinochem Group и China National Agricultural Means of Production Group Corporation, квоты предусматривают импорт 2,97 миллиона тонн мочевины, 3,52 миллиона тонн диаммонийфосфата и 1,76 миллиона тонн комплексных удобрений. Торговые квоты для негосударственных предприятий на удобрения в 2027 году
Возможность возобновления транзита белорусских калийных удобрений через Литву будет зависеть от решений Евросоюза и развития геополитической ситуации, сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Казахстан" генеральный директор дирекции Клайпедского государственного морского порта Альгис Латакас."Это уже политики решат.
Российский рынок акций закрылся в среду без единой динамики. 15 октября - последний день торгов акциями ПИК в режиме Т+1. С 6 по 12 октября рост потребительских цен в России замедлился до 0,11% против 0,96% неделей ранее
Пшеница, а с ней и уголь, которым сказали "стоп" на подходе к черноморским портам, дошли до перевалочных комплексов Ленинградской области. Но при всём желании взять весь южный объём они не могут.
За первые девять месяцев 2026 года специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям проверили деятельность 230 сельскохозяйственных предприятий на предмет безопасного использования пестицидов и агрохимикатов
"Акрон" 13 октября в четвертом туре группового этапа FONBET Кубка России обыграл в гостях "Локомотив", сообщает пресс-служба клуба. Исход встречи решила серия пенальти, в которой красно-черные взяли верх 3:1.
Исследователи под руководством химика Чикагского университета Марка Левина разработали способ замены атома углерода на азот в сложных органических молекулах. Реакция протекает в сравнительно мягких условиях и позволяет получать новые варианты соединений, представляющих интерес для разработки лекарств. Один из созданных аналогов винпоцетина в лабораторных испытаниях показал улучшение растворимости и ряда других характеристик.
В Кирово-Чепецке прошли «Чистые игры». Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» выступил генеральным партнером мероприятия. «Чистые игры» — командные эко-волонтерские соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В этом году
Президент России Владимир Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравили руководство и сотрудников «ФосАгро» с 25-летием компании. В своих обращениях они отметили её роль в производстве минеральных удобрений, развитии экономики и социальной инфраструктуры, а также подготовке кадров.
Фермера из Липецкой области привлекли к административной ответственности за нарушения при обработке подсолнечника и сои пестицидами
War-related energy and shipping disruptions are increasing costs for banana producers, while higher fertiliser prices and expiring supply contracts could eventually push up supermarket prices.
Главная цель сотрудничества — синхронизировать учебные программы с реальными запросами Гремячинского горно-обогатительного комбината.
Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году
Кабинет министров работает над проектом строительства в Нарынской области завода по производству
Компания «Газпром добыча Ноябрьск» завершила комплекс работ по техническому обслуживанию азотных станций на промыслах в Республике Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).
Индекс Мосбиржи вырос на 1,57%, акции «КуйбышевАзота» вышли в лидеры рынка на ожиданиях дивидендов. Бумаги «Татнефти» подешевели на дивидендном гэпе. Цены на газ в Европе обновили максимум с 2022 года
Главной причиной подорожания сельхозпродукции в этом году стал рост цен на ГСМ, а из-за ситуации
В Саратовской области 22 агрария понесли ответственность за нарушения с пестицидами
Дирекция по юридическим вопросам «ЕвроХима» внедрила единую цифровую систему управления документами. Проект...
Промышленное производство аммиака в России опирается на агрегаты, спроектированные и построенные преимущественно в 1970-х и 1980-х гг. Более 80% производственных мощностей страны составляют установки, средний возраст которых на сегодняшний день – 46 лет. Новые мощности составляют чуть более 15% суммарного выпуска, или около 2,8 млн т от общего выпуска (18,6 млн т в 2025 г., по данным Росстата).
Московский ФК «Локомотив» потерпел четвертое поражение подряд в Кубке России, уступив тольяттинскому «Акрону» в серии пенальти. Матч прошел 13 октября в Москве. Основное время встречи группы D завершилось со счетом 1:1. Сергей Пиняев вывел «Локомотив» вперед на 48-й минуте, а Артем Шуманский сравнял...
Московский "Локомотив" уступил тольяттинскому "Акрону" в серии послематчевых пенальти в четвертом туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России. Основное время встречи в Черкизово завершилось со счетом 1:1, а в серии 11-метровых гости победили - 3:1.
"Локомотив" дома уступил в серии пенальти "Акрону" в Кубке России
"Акрон" обыграл на выезде "Локомотив" по пенальти
Новая система помогает командам работать более согласованно, упрощает обмен информацией и позволяет эффективнее использовать накопленные знания и опыт.
Agriculture depends on a reliable supply of nutrients. Phosphorus, nitrogen and potassium, for example, are indispensable for agricultural crop production. However, natural reserves are limited, vary greatly in regional availability or are very energy-intensive to extract.
Посол Руанды в России Джозеф Нзабамвита отметил, что страна также заинтересована в закупке таких удобрений.
В минувшую субботу компания «ФосАгро» перешагнула четвертьвековой рубеж своей истории. В день юбилея её руководство и коллектив поздравил Патриарх Московский и всея Руси...
К реализации проекта компания намерена приступить в 2027 году.
Персонал продемонстрировал четкое знание порядка действий при пожаре, действуя хладнокровно, без паники и строго по регламенту.
В московском спорткомплексе «Лужники» открывается новое пространство «Уралхим Run Factory» с инфраструктурой для тренировок, восстановления и спортивной подготовки. Как рассказали в компании, на протяжении нескольких лет «Уралхим Run Factory» развивает беговое направление в «Лужниках», объединяя уча...
28 августа 2026 года в Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора поступило обращение о нарушении требований законодательства при проведении обработки сельскохозяйственных угодий пестицидами в Юргинском муниципальном округе Кемеровской области — Кузбасса.
Россия за три квартала отправила в Бразилию удобрений на 14% меньше, чем годом ранее.
Фермер из Липецкой области привлечена к ответственности за нарушение регламента использования пестицидов, что может повлиять на безопасность сельскохозяйственной продукции и экологию региона. 6 октября Управление Россельхознадзора по ...
В Хабаровском крае обнаружены серьезные нарушения в применении пестицидов при выращивании кукурузы, что может повлиять на безопасность сельхозпродукции. Россельхознадзор выдал предостережения двум сельхозпроизводителям за несоблюдение ре...
Председатель Федерации водных видов спорта России (ФВВСР) Дмитрий Мазепин обратился к главе Европейской федерации плавания (European Aquatics) Антониу Силве с просьбой пригласить президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьяна Коу в Москву, чтобы поменять его позицию по допуску российских спортсменов.
10 октября Группа «ФосАгро» отметила четвертьвековой юбилей. С 25-летием со дня основания компании ее коллектив поздравил Президент России Владимир Путин. «Прошедшие годы стали для...
В СПбГАУ предложили превращать отходы очистных сооружений в комплексное удобрение
Система «Инсайт» – это часть единой экосистемы ИТ-инструментов, применяемых по разным функциональным направлениям компании.
World Aquatics готова провести чемпионат мира по водным видам спорта в России, но вместо Казани рассматриваются Москва и Санкт-Петербург. Такое заявление сделал глава всероссийской федерации водных видов Дмитрий Мазепин. Столица РТ должна была принять ЧМ в 2025 году, но турнир достался Сингапуру.
С 1 января по 5 октября 2026 года Сибирским межрегиональным управлением Россельхознадзора по результатам контрольных (надзорных) мероприятий в Кемеровской области объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при обороте пестицидов и агрохимикатов. Основанием для вынесения предостережений послужили выявленные нарушения при обработках сельскохозяйственных угодий на территории Кемеровской области. Факты нарушений зафиксированы в Юргинском, Гурьевском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском, Беловском и Крапивинском муниципальных
Олимпиада 2028 года пройдет в Лос-Анджелесе с 14 по 30 июля
В июле World Athletics продлила отстранение российских спортсменов
"Тольяттиазот" провел ежегодную экологическую акцию по искусственному восполнению водных биологических ресурсов, выпустив в Саратовское водохранилище около 12 500 мальков сазана. К масштабному природоохранному проекту присоединились школьники Тольятти.
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области запретил банкам Societe Generale и ING Bank продолжать разбирательства с дочерней структурой компании «Еврохим» в иностранных инстанциях. Арбитраж удовлетворил иск предприятия «Еврохим Северо-Запад-2» и наложил антиисковый запрет на продолжение споров за пределами российской юрисдикции, передает РИА «Новости». «Запретить... Societe Generale S.A... инициировать любые разбирательства об анти-исковых запретах, а также запретить продолжать и инициировать любые иные разбирательства против... «Еврохим Северо-Запад-2».... в любых государственных судах или арбитражах (третейских судах), кроме судов Российской Федерации», – говорится в определении суда. В случае нарушения решения с Societe Generale подлежит взысканию судебная неустойка в размере 100 млн евро, а с ING Bank – около 75,3 млн евро. Разбирательства связаны с предоставлением независимых гарантий в рамках создания завода по
В рамках проведения Горного Форума МАЙНЕКС в Москве прошла церемония награждения лауреатов VIII Международного фестиваля документальных фильмов о горнодобывающей отрасли MineMovie-2026. Четыре проекта «Уралкалия» получили награды фестиваля.
В рамках проведения Горного Форума МАЙНЕКС в Москве прошла церемония награждения лауреатов VIII Международного фестиваля документальных фильмов о горнодобывающей отрасли MineMovie-2026. Четыре проекта «Уралкалия» получили награды фестиваля.
Специалисты Приморского филиала ФГБУ "АПК НАЦРЫБА" завершили исследования 16 проб томатов, огурцов и картофеля из Магаданской области, не выявив превышения допустимых норм нитратов и пестицидов. Это важно для обеспечения безопа...
Эксперт Игорь Федотов поставил по 8,4 балла арбитрам, которые отработали матчи десятого тура РПЛ между «Акроном» и «Ростовом», а также «Крыльями Советов» и «Спартаком»
Лет семь назад среди высокопоставленных российских чиновников пошла мода рассказывать о том, что в стране больше нет олигархов. В смысле, нет у нас якобы таких богачей, которые за счёт своего капитала могут вертеть государством как захотят и тем самым обогащаться ещё сильнее. Может быть, тогда их и не было. Возможно, нет олигархов в полном смысле слова и сейчас. Однако Дмитрий Мазепин есть, и он явно стремится стать исключением из правил.
Власти Руанды предложили российскому бизнесу инвестировать в строительство предприятий по производству минеральных удобрений на территории африканской страны, о чем сообщил посол Руанды в России Джозеф Нзабамвита. «Еще одна сфера – промышленное развитие. Мы приглашаем компании из России инвестировать в горнодобывающую отрасль Руанды. Мы заинтересованы в закупке минеральных удобрений, но лучшим вариантом было бы инвестировать в строительство заводов по их производству непосредственно в Руанде», – приводит ТАСС слова дипломата на полях IX Международного форума «Северный Кавказ: пространство диалога, традиций и развития». Господин Нзабамвита уточнил, что в случае реализации предложения процесс стал бы более эффективным и экономически выгодным для компаний российского региона. Как писала газета ВЗГЛЯД, Руанда подтвердила участие своего президента в саммите Россия – Африка. Министр природных ресурсов и экологии Александр
Пырей часто кажется дачникам практически неистребимым сорняком. Попытки просто выдернуть куст или перекопать грядку нередко приводят к обратному результату: через короткое время на месте одного растения появляются несколько новых. Такая живучесть объясняется строением корневой системы — даже небольшой фрагмент корня, оставшийся в земле, способен дать полноценный побег. Однако у этого агрессивного растения есть "ахиллесова пята". Если понимать биологические особенности сорняка, можно существенно снизить его популяцию на участке без использования агрессивных гербицидов, сосредоточившись на истощении его внутренних ресурсов. Почему весенняя перекопка может навредить Многие садоводы совершают ошибку, начиная активную борьбу с пыреем ранней весной при помощи лопаты. В этот период влажная почва и повышающаяся температура создают идеальные условия для
С праздником компанию поздравил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов